Что запрещено в настольном теннисе?

Запрещено касаться игровой поверхности любой рукой до удара по мячу. Запрещен быстрый удар с ладони при подаче. Запрещено мочить мяч - мокрый мяч теряет свои свойства, как и ракетка. Запрещено пользоваться несертифицированными ITTF накладками.

Что запрещено участнику настольного тенниса?

1.4.3.5 действовать неуважительно (выражениями или жестами, громкими возгласами или комментариями к игре, бросанием ракетки и т. п.) по отношению к зрителям, соперникам или официальным лицам; 1.4.3.6 намеренно мешать (любыми своими действиями) проведению других встреч.

Как играть в настольный теннис правила?

Игра начинается с подачи мяча одним из игроков (по жребию). После удара ракеткой по мячу он должен сделать отскок от стола на стороне подающего, перелететь сетку, не задев ее, и коснуться стола на другой стороне. При подаче играющий, а также его ракетка и мяч должны находится за задней линией стола.

Можно ли трогать стол в настольном теннисе?

Правила розыгрыша в настольном теннисе

Во время розыгрыша запрещается касаться свободной рукой (рукой без ракетки) стола, сетки и других элементов.

Как определяется победитель матча в настольный теннис?

Каждый игрок имеет право участвовать не более чем в двух играх. Игры проводятся до победы в 2-х партиях. ... Победителем матча считается команда, набравшая наибольшее количество очков в 5 играх (за победу в игре начисляется – 1 очко, поражение – 0).

Сколько подач подряд выполняет один игрок?

Каждый игрок подает только 2 подачи подряд, а не 5 как многие думают, далее подачи переходят сопернику. Мяч при подаче необходимо подбрасывать на высоту минимум 16 см. Держать мяч перед подбросом необходимо на открытой ладони, закрывать мяч ракеткой или другими частями тела запрещено!

В каком виде соревнований результаты личных встреч засчитывают только каждому участнику отдельно?

1.1.1 Соревнования по настольному теннису подразделяют на: - личные, в которых результаты личных встреч засчитывают каждому участнику отдельно; - командные, в которых результаты личных встреч участников команды засчитывают команде в целом; - лично-командные, т.

Как правильно делать подачу в настольном теннисе?

Перед подачей мячик подбрасывают с открытой ладони вверх на высоту не менее 16 см. Подброшенный мячик должен находиться над поверхностью стола и за пределами его края до момента удара о ракетку. При правильной подаче мячик сначала ударяется о поверхность стола на стороне подающего, а затем на стороне соперника.

Сколько длится 1 сет в настольном теннисе?

В среднем каждая партия занимает 15-20 минут . В зависимости от динамики игры и профессионализма соперников продолжительность может быть больше или меньше.

Когда впервые настольный теннис появился в России?

Настольный теннис в СССР и России развивается с конца 1920-х годов. В феврале 1950 года была организована Всесоюзная секция настольного тенниса, которая впоследствии с 1959 года стала именоваться Федерацией настольного тенниса СССР, а с 1991 года Федерацией настольного тенниса России (ФНТР).

Сколько периодов в настольном теннисе?

На профессиональном уровне стандартно играется 7 сетов. Чтобы выиграть матч, необходимо выиграть больше партий, чем оппонент. Партия в пинг-понге длится до тех пор, пока один из игроков наберёт 11 очков. Если счёт сета 10-10, то в этом случае игра продолжается до тех пор, пока не будет разница в 2 очка.

Какие бывают удары в настольном теннисе?

Типы ударов

Русское названиеАнглийское названиеОписание
СмешSmashСверхсильный удар по завышенному мячу
Топ-спинTop-spinАтакующий удар со сверхсильным верхним вращением
Скидка / СкруткаFlip / FlickАтакующий удар со стола
Подставка / БлокBlockПодставка почти неподвижной ракетки под атакующий мяч

Можно ли отбить мяч рукой в настольном теннисе?

отвечая на вопрос поставленный в начале статьи, отбивать мяч рукой без ракетки нельзя. Относительно руки держащей ракетку Правила настольного тенниса разъясняют следующее: ... Игрок "бьет" по мячу, если он касается мяча ракеткой, находящейся в руке, или рукой, в которой он держит ракетку, ниже запястья.

Где в Москве можно поиграть в настольный теннис?

Где поиграть в настольный теннис в Москве?

• Парк Горького В Парке Горького с двух сторон от центрального фонтана расположены столы для настольного тенниса. ...
  • Ping Pong Club Moscow. Совершенно особенное место. ...
  • ТТЛидеР-Авиамоторная Большой просторный зал с десятью профессиональными столами. ...
  • ТТЛидеР-Савеловская ...
  • ЛуЦентр ...
  • ArtTT.

Какая страна является родиной настольного тенниса?

Становление настольного тенниса, как вида спорта Англия – официально считается родиной настольного тенниса, хотя истоки ее можно искать, видимо, и в Европе и в Восточной Азии. Первые документы о правилах игры, были напечатаны в каталогах в 1834 г.

Как определяется подающий в настольном теннисе?

Первый подающий обычно определяется жребием. Далее подающие чередуются каждые две подачи. В старой 21-очковой игре каждый подающий подавал 5 подач. В случае равного счёта 20:20 (в 11-очковой партии — 10:10) подача переходит к другому игроку (команде) после каждого розыгрыша до тех пор, пока отрыв не составит два очка.